FMT Pictures - Die Bild- & Videoagentur

Eddy-Merckx-Classic 2017

10.09.2017 08.00 Uhr - SL - Fuschl am See

 

 

 

 

 

Nach der samstäglichen VIP-Ausfahrt mit Eddy Merckx, die mit 150 Startplätzen limitiert ist und deren Startgeld zur Gänze an die Stiftung zur Rückenmarksforschung WINGS FOR LIFE geht, starteten am Sonntag bei regnerischen Verhältnissen um 8.00 Uhr die Radrennen für die kurze (63 km – 918 HM), mittlere (106 km – 1593 HM) und lange (169 km – 2609 HM) Strecken sowie des langen Handbike Marathons. Um 9.30 Uhr starteten die Teilnehmer des kurzen Handbike-Marathons in Lämmerbach/Hintersee. Zu sehen waren heuer auch Laura Moisl, die – wie immer hübsche - Lebensgefährtin des derzeit verletzten 6maligen Gesamtweltcup-Siegers Marcel Hirscher, die den 10. Platz bei den Damen bei der mittleren Strecke erreichen konnte. Die ebenso attraktive Laura Kraihammer (Schwester des Rennfahrers Dominik Kraihammer und Tochter von Nobert Kraihammer /EAT THE BALL), die ebenfalls im Rennsport tätig ist, kam 2 Plätze hinter ihrer Namenskollegin ins Ziel.

Die Siegerehrung und der Bieranstch wurden wieder mit Unterstützung der Politik durchgeführt. Heuer mit vielfältigerer Anwesenheit, da ja Vorwahlzeit herrrscht.



Ergebnisliste lt. Zeitnehmung DATASPORT:

 

Top Ergebnisse Overall

  

---     Overall Herren Lange Strecke 169 km 123 Klassierte PDF

1. Hogger Hans, 1986, D-Laufen                     4:43.39,2 (1097)  

2. Reckendorfer Lukas, 1997, Oftering             4:43.39,5 (1239)  

3. Markolf Michael, 1985, D-Bühlertal             4:43.40,6 (402

---     Overall Damen Lange Strecke 169 km     8 Klassierte PDF

1. Van der Moeren Ils, 1974, B-Ravels             5:18.34,3 (1209)  

2. Preis Stephanie, 1983, D-Karlshuld             5:37.29,0 (4072)  

3. Schwarz-Stegherr Andrea, 1964, D-Kinsau         6:12.00,8 (1202)  

 

---     Overall Herren Mittlere Strecke 106 229 Klassierte PDF

1. Mayr Peter, 1991, Schörfling am Attersee       2:52.30,1 (1026)  

2. Geith Alexander, 1987, D-Ingolstadt             2:53.30,6 (3108)  

3. Lumme Andreas, 1981, D-Haar                     2:53.30,8 (1028)  

 

---     Overall Damen Mittlere Strecke 106   17 Klassierte PDF

1. Eisenhuber Jennifer, 1982, D-Wiesbaden         3:15.11,3 (1168)  

2. Vogl Lena, 1996, D-Tacherting                   3:20.06,1 (4188)  

3. Voglreiter Mariella, 1989, Niedernsill         3:22.31,3 (1210)  

 

---     Overall Herren Kurze Strecke 63 km   162 Klassierte PDF

1. Moser Paul, 1990, Altmünster                   1:41.00,4 (1227)  

2. Kirchner Markus, 1974, Reitdorf                 1:45.49,7 (1142)  

3. Schoch Timo, 1976, D-Wettstetten               1:45.49,8 (1200)  

 

---     Overall Damen Kurze Strecke 63 km     20 Klassierte PDF

1. Reuter Gaby, 1977, D-Kolbermoor                1:57.13,5 (1221)  

2. Kirchner Alexandra, 1973, Flachau               2:11.45,2 (1018)  

3. Brunhofer Melanie, 1991, Wien                   2:15.59,0 (3051)  


 Lange Strecke 169 km

L-Herren Lange Strecke Herren Haupklasse       49 Klassierte PDF

1. Hogger Hans, 1986, D-Laufen                     4:43.39,2 (1097)  

2. Reckendorfer Lukas, 1997, Oftering             4:43.39,5 (1239)  

3. Markolf Michael, 1985, D-Bühlertal             4:43.40,6 (4025)  

 

L-Master Lange Strecke Herren Masters         30 Klassierte PDF

1. Oettl Stefan, 1974, D-Bad Tölz                  4:43.45,8 (1100)  

2. Sala Stefano, 1974, I-Villasanta (MB)           4:45.18,6 (4100)  

3. Ackermann Nino, 1977, D-Mühlhausen             4:52.00,1 (1251)  

 

L-Grand Lange Strecke Herren Grand Masters   33 Klassierte PDF

1. Lehki Walter, 1967, Kirchdorf an der Krems     4:52.43,1 (1190)  

2. Lindner Paul, 1963, Salzburg                   5:10.03,4 (1109)  

3. Czernin Josef, 1960, D-Burgkirchen             5:23.44,3 (1129)  

 

L-Sen   Lange Strecke Senior Grand Masters   11 Klassierte PDF

1. Vrancken Jo, 1948, NL-Roosteren                 5:40.01,0 (1212)  

2. Munz Hans, 1950, D-Raubling                     6:04.42,7 (1154)  

3. Huber Manfred, 1953, Donnersbach                6:04.45,7 (2155)  

 

L-Dam1   Lange Strecke Damen                   4 Klassierte PDF

1. Van der Moeren Ils, 1974, B-Ravels             5:18.34,3 (1209)

2. Preis Stephanie, 1983, D-Karlshuld             5:37.29,0 (4072)  

3. Seeburger Sandra, 1980, Waldzell               6:24.09,4 (2105)  

 

L-Dam2   Lange Strecke Damen Masters           4 Klassierte PDF

1. Schwarz-Stegherr Andrea, 1964, D-Kinsau        6:12.00,8 (1202)  

2. Emmert Andrea, 1966, D-Frasdorf                 6:31.55,4 (1159)  

3. Toews Nelly, 1967, D-Schweinfurt               6:45.30,7 (4176)  


  

 

Top Mittlere Strecke 106 km

M-Herren Mittlere Strecke Herren Hauptklasse   85 Klassierte PDF

1. Mayr Peter, 1991, Schörfling am Attersee       2:52.30,1 (1026)  

2. Geith Alexander, 1987, D-Ingolstadt             2:53.30,6 (3108)  

3. Lumme Andreas, 1981, D-Haar                     2:53.30,8 (1028)  

 

M-Master Mittlere Strecke Herren Masters       73 Klassierte PDF

1. Wallinger Wolfgang, 1972, Hallein               2:53.30,9 (1029)  

2. Dolamic Marjan, 1974, D-Stammham               2:57.59,5 (1032)  

3. Hofer Robert, 1969, Salzburg                   3:02.35,6 (1177)  

 

M-Grand Mittlere Strecke Herren Grand Maste   55 Klassierte PDF

1. Kühnel Christian, 1964, D-Stockdorf             3:02.54,2 (1123)  

2. Grassnig Markus, 1964, Völs                     3:10.48,1 (1040)  

3. Schwaighofer Gottfried, 1965, Lamprechtshausen 3:15.10,4 (1255)  

 

M-Sen   Mittlere Strecke Senior Grand Maste   16 Klassierte PDF

1. De Bie Rudy, 1955, Belgien                         3:23.36,8 (14)    

2. Hirschegger Rudolf, 1953, Sankt Barbara Im Mürztal 3:26.00,2 (1072)  

3. Schumann Peter, 1957, D-München                     3:28.20,6 (1201)  

 

M-Dam1   Mittlere Strecke Damen               15 Klassierte PDF

1. Eisenhuber Jennifer, 1982, D-Wiesbaden         3:15.11,3 (1168)  

2. Vogl Lena, 1996, D-Tacherting                   3:20.06,1 (4188)  

3. Voglreiter Mariella, 1989, Niedernsill         3:22.31,3 (1210)  

 

M-Dam2   Mittlere Strecke Damen Masters         2 Klassierte PDF

1. Bucher Esther, 1969, D-Piding                   4:13.52,2 (1166)  

2. Johansson Camilla, 1970, D-München             7:00.45,4 (3166)  

 

 

Top Kurze Strecke 63 km

K-Herren Kurze Strecke Herren Hauptklasse     66 Klassierte PDF

1. Moser Paul, 1990, Altmünster                    1:41.00,4 (1227)  

2. Müller Korbinian, 1989, D-Aying                 1:45.52,2 (1044)  

3. Pölzleitner Hans-Peter, 1980, Lungötz           1:46.20,9 (1052)  

 

K-Master Kurze Strecke Herren Masters         40 Klassierte PDF

1. Kirchner Markus, 1974, Reitdorf                 1:45.49,7 (1142)  

2. Schoch Timo, 1976, D-Wettstetten               1:45.49,8 (1200)  

3. Buchberger Mario, 1973, Pasching               1:46.22,3 (1259)  

K-Grand Kurze Strecken Herren Grand Masters   36 Klassierte PDF

1. Lichtenwöhrer Ernst, 1964, St. Pankraz         1:47.25,1 (3229)  

2. Pelyhe Laszlo, 1966, H-Belapatfalva             1:50.54,3 (1250)  

3. Treml Peter, 1963, Mondsee                     1:54.23,4 (1207)  

 

K-Sen   Kurze Strecke Senior Grand Masters   20 Klassierte PDF

1. Karl Walter, 1955, D-Ainring                   1:56.05,0 (1183)  

2. Koch Lorenz, 1947, D-Neu-Ulm                   2:05.44,6 (2114)  

3. Winkler Ralf, 1953, D-Klingenberg              2:08.08,9 (2128)  

 

K-Dam1   Kurze Strecke Damen                   15 Klassierte PDF

1. Reuter Gaby, 1977, D-Kolbermoor                 1:57.13,5 (1221)  

2. Kirchner Alexandra, 1973, Flachau               2:11.45,2 (1018)  

3. Brunhofer Melanie, 1991, Wien                   2:15.59,0 (3051)  

 

K-Dam2   Kurze Strecke Damen Masters           5 Klassierte PDF

1. Tippmann Gabi, 1962, D-Schwangau               2:19.16,5 (2197)  

2. Weinmüller Gaby, 1965, Hallein                 2:23.04,3 (2205)  

3. Dewes Lucia, 1966, D-Wadern                     2:39.48,1 (3074)  


 

 

 

Top Handbike – Tretroller

 

 

 

H-63     Handbike 63km                         1 Klassierter PDF

1. Seifart Steffen, 1981, D-Rodewisch             2:40.23,2 (5005)  

 

 

 

H-20     Handbike 20km                         2 Klassierte PDF

1. Limbacher Josef, 1987, St. Wolfgang im Salzkammergut 1:00.13,7 (5004)  

2. Bachmaier Ernst, 1970, Tarsdorf                       1:05.32,6 (5040)

 

 

 

H-TretM Tretroller Männer                     5 Klassierte PDF

1. Milewski Jurek, 1958, Salzburg                  2:47.21,8 (5009)  

2. Pasek David, 1973, Wien                         2:50.44,1 (5030)  

3. Pfeiffermann Guido, 1968, Wien                 2:54.37,8 (5010)  

 

H-TretF Tretroller Frauen                     1 Klassierte PDF

1. Kovacs Juliane, 1967, Salzburg                 2:28.28,3 (5008)  

 

 

 

 

 

 

Bilder und Videos: FMT-Pictures - NL

Alle Bilder im ZIP-Archiv herunterladen

  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
    Lauras Moisl
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
    Laura Moisl und Jakob Schmidlechner
  • Bild öffnen
    Sieger Hans Hogger
  • Bild öffnen
    Sieger Hans Hogger
  • Bild öffnen
    Hans Hogger
  • Bild öffnen
    Bike Friends Salzburg
  • Bild öffnen
    Hans Hogger
  • Bild öffnen
    Laura Kraihammer
  • Bild öffnen
    Laura Moisl, Michaela Lienbacher, Laura Kraihammer
  • Bild öffnen
    Laura Moisl, Michaela Lienbacher, Laura Kraihammer
  • Bild öffnen
    Politik und Stiegl-Vertreter
  • Bild öffnen
    Hannes Kinigadner
  • Bild öffnen
    Eddy Merckx
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
    Roland Königshofer, Rob Harmeling (NED), Maurizio Fondriest (ITA), Laurent Brochard (FRA), Eddy-Merckx (BEL)
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
    Spenden von der VIP Ausfahrt am Samstag
  • Bild öffnen
    Spendenübergabe von Bike Friends Salzburg
  • Bild öffnen
    Eddy Merckx
  • Bild öffnen
    Bieranstich durch Eddy Merckx
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
    Leo Baunerberger, Eddy Merckx
  • Bild öffnen
    Eddy Merckx, Politik und Tourismus
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
    Bieke Friends Salzburg
  • Bild öffnen
    Bike Friends Salzburg mit Eddy Merckx
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
    Siegerinnen Alpen Cup
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
    Warten auf den letzten Teilnehmer der großen Strecke
  • Bild öffnen
    Empfang des Letzten der großen Strecke
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen
  • Bild öffnen